启闭阀

    学生投诉教育局一般通过什么途径投诉,如何投诉?

      发布时间:2019-09-17

      根据《中华人民共和国未成年人保护法》第三章学校保护第二十一条学校、幼儿园、托儿所的教职员工应当尊重未成年人的人格尊严,不得对未成年人实施体罚、变相体罚或者其他侮辱人格尊严的行为。 第六章法律责任第六十三条学校、幼儿园、托儿所侵害未成年人合法权益的,由教育行政部门或者其他有关部门责令改正;情节严重的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予处分。
      学校、幼儿园、托儿所教职员工对未成年人实施体罚、变相体罚或者其他侮辱人格行为的,由其所在单位或者上级机关责令改正;情节严重的,依法给予处分。
      所以说,老师是不能体罚学生的.这种情况给你几个建议:
      1、将被打情况首先向学校校长反映。
      2、如果学校校长对于此事不予处理或者袒护打人的老师的话向当地教育主管部门反映,期间要做好教师打学生的证据的收集。还有就是要联合好被打学生统一做证或做好申诉材料。一般可以进行集体申诉签名.
      3、如果因举报教师体罚学生而被学校或教育部门打击报复的话或者因举报后仍然存在老师过度体罚学生的情况可由被打学生家长以监护人身份向当地法院提起诉讼。

      回复:

      按事件的严重程序,分三种: 一,直接进校长室,对校长讲。 二,到当地教育局,进局长办公室,对教育局长讲。 三,到当地派出所,报案。

      回复:

      投诉电话,找同学家长联手,请媒体 哈

      回复:

      写匿名信,往教育局一寄就得了,如果你是个在读的学生或者家长想实名投诉教育局,我的建议就是——别介,至少等毕业的。

      回复:

      先向当地教育局投诉,不过这一般不会有什么效果,他们要么答应会查(只是敷衍),要么帮学校说话。不管怎样等几天然后向省教育厅投诉,但一定要把你投诉市(县)教育局没用的情况说一遍,不过一般他们也会问,

      回复:

      教育局投诉呗。还有要做证据记录,例如拍摄打人证据等。这样这个老师就等着呗校长教育局开除吧

      回复:

      根据《中华人民共和国未成年人保护法》第三章学校保护第二十一条学校、幼儿园、托儿所的教职员工应当尊重未成年人的人格尊严,不得对未成年人实施体罚、变相体罚或者其他侮辱人格尊严的行为。 第六章法律责任第六十三条学校、幼儿园、托儿所侵害...

      回复:

      打投诉电话呗。 一般没有多大用处的。

      回复:

      这些现象几乎很多学校都有!农村学校更严重些!什么瓦房,吃的伙食差,体罚学生我也不知见过多少了!还有补助什么的一大堆问题。如果不是出现人死或重伤的此类较严重的情况。你去投诉也没几乎没什么作用。(官官相护,你有后台那又另当别论) 或许...

      回复:

      这个很正常很正常。。。老师也是人,喜欢的是什么?钱,学习好的学生,或者对自家亲戚能照顾一下,当然那只是个别老师。我们这边大部分老师都能做到一视同仁的。当然,遇到什么事的时候老师当然偏向好学生。这是正常心理。如果是学习方面上对你...

      回复:

      如果伤害的比较厉害 ,就报案吧,然后验伤,找人证。

        上一篇:今天排位6连胜,我黄金4,已经在晋级赢了一把。隐藏分1785。赢了能跳段么。 下一篇:福州市仓山区小博士幼儿园(三高路)怎么样?

        返回主页:启闭阀

        本文网址:http://qibifa.cn/view-72856-1.html
        信息删除